Зоология > Подкласс ХРЯЩЕКОСТНЫЕ

Подкласс ХРЯЩЕКОСТНЫЕ

Современные хрящекостные представлены одним отрядом осетровых рыб. Это наиболее древние по происхождению костные рыбы, в некоторых чертах напоминающие акуловых. Осевой скелет их представлен хордой, сохраняющейся пожизненно. Хорда одета соединительно-тканным футляром. Тела позвонков не развиты, но заложены их хрящевые дуги. Тело осетровых рыб, как и акуловых, оканчивается спереди рострумом. Парные плавники лежат горизонтально; рот находится на нижней стороне головы, хвост неравнолопастной. Но у осетровых есть жаберные крышки, плавательный пузырь, костные части скелета. Современные хрящекостные рыбы, куда относятся стерлядь, осетр, севрюга, белуга, калуга, представляют собой группу придонных форм.
В отличие от хрящевых рыб у них образуются за счет кожных покровов накладные кости черепа, костные жаберные крышки, развивается и костное основание черепа, снаружи вдоль тела располагаются три или пять рядов крупных костных бляшек — жучек и костных мелких зернышек между ними.
Типичный представитель этих рыб — русский осетр, обычный обитатель Волго-Каспийского и Черноморского бассейнов. Это проходная рыба, часть жизни проводящая в море, но для икрометания входящая в реки. Зубов у осетра нет, и пищу он нащупывает усиками, а затем вытягивает рот и втягивает ее в глотку. Откармливаются осетры в мелководных районах морей, питаясь главным образом моллюсками. На зиму залегают в глубокие ямы, чаще всего в предустьевых участках рек. Весной поднимаются против течения в реки для нереста. Часть их входит сюда и осенью, но нерестятся все они весной на каменистых грядах рек. Икра развивается в придонном слое воды. Молодь скатывается по течению рек в моря, где и живет до наступления половой зрелости. В отличие от других осетровых стерлядь всю жизнь проводит в пресной воде. Она самая мелкая из них, питается насекомыми. Наиболее крупная из осетровых — белуга, она живет в водах Волго-Каспийского бассейна иногда до 100 лет и может достигать 1000 кг массы. Белуга питается рыбой и даже молодыми тюленями. По величине ей не уступает дальневосточная калуга — «царица Амура».

2 комментария

  1. Анжели

    Спасибо вам большое,благодаря вам теперь я знаю всё у этом подклассе

  2. Диана

    спасибо теперь я знаю больше

Если Вы хотите что-нибудь добавить к этой статье или просто желаете высказаться, то напишите комментарий








Комментарии на сайте:

Заметьте: Отправленный Вами комментарий появляется на странице не моментально, а после проверки модератором.

Гуппи

Поиск:


Скалярия

На форуме:


 Кубинских раков в общий аквариум можно?  Бяка

 Как избавиться от речных улиток?!  дед Мазай

 Фото  MetallKZ

 Помогите определить пол макропода  SvetikZvetik

 Рецепты  дед Мазай

 ГИБНУТ МЕЧЕНОСЦЫ  Бяка

 помогите с мхом  Чапай

 спектр света  Бяка

 Фловер Хорн  дед Мазай

 Помогите разобраться с лялиусами.  Чапай


Анциструс