Аквариум > Изготовление аквариума > Изготовление аквариума из оргстекла

Изготовление аквариума из оргстекла

Толщина оргстекла, из которого делается аквариум, зависит от его объема. Здесь действуют следующие нормативы.

Толщина стекла для аквариума емкостью до 30-40 л должна равняться 3 мм; до 80-100 л — 4 мм; до 200 л — 6 мм, до 300 л — 8 мм, до 550 л — 10 мм, до 1000 л — 12 мм.

Аквариум из оргстекла можно склеивать без . использования подставок. Для приготовления клеящего состава стружки оргстекла растворяют в дихлорэтане или эфире. При этом необходимо соблюдать осторожность, так как эти вещества высокотоксичны и легко воспламеняются.

Вырежьте необходимые по размеру листы оргстекла с ровными торцами. Затем просверлите (или проделайте раскаленным шилом) маленькие отверстия по краям, по линии будущей склейки. Соберите аквариум, вворачивая шурупы сквозь эти отверстия в торцы прилегающих стекол. Шурупы вворачиваются наполовину, затем на торцы стенок и дна наносится слой клеящего состава, после чего конструкция окончательно стягивается шурупами. Для повышения прочности можно также приклеить во внутренних углах аквариума брусочки квадратного сечения из оргстекла .

По периметру верхних краев аквариума приклеивается рамка шириной 2-6 см (в зависимости от размеров аквариума). В ней просверливаются отверстия для расположения нагревателя, терморегулятора, аэратора и фильтра . Для аквариумов больших размеров поперек рамки следует приклеить стяжку в виде полоски из орг¬стекла . Кстати, такую рамку можно из¬готовить и для любого другого аквариума.
Склеенный аквариум должен просохнуть в течение двух суток. Затем его заливают водой и оставляют еще на двое суток, после чего воду сливают и начинают заселять аквариум.

Если Вы хотите что-нибудь добавить к этой статье или просто желаете высказаться, то напишите комментарий








Комментарии на сайте:

Заметьте: Отправленный Вами комментарий появляется на странице не моментально, а после проверки модератором.

Гуппи

Поиск:


Скалярия

На форуме:


 Кубинских раков в общий аквариум можно?  Бяка

 Как избавиться от речных улиток?!  дед Мазай

 Фото  MetallKZ

 Помогите определить пол макропода  SvetikZvetik

 Рецепты  дед Мазай

 ГИБНУТ МЕЧЕНОСЦЫ  Бяка

 помогите с мхом  Чапай

 спектр света  Бяка

 Фловер Хорн  дед Мазай

 Помогите разобраться с лялиусами.  Чапай


Анциструс